Contoh Lembar Kegiatan PKB Program Keprofesian Berkelanjutan
Format 1: Evaluasi Diri
Guru
Nama Sekolah: SD Cigintung
|
Nomor Statistik Sekolah: 101020606020
|
||
Alamat: Kp.
Cigintung
|
Kecamatan: Persatuan
|
Kabupaten/Kota: Sukabumi
|
|
Nama Guru: Riska Diana,
S.Pd.SD
|
Tahun Ajaran: 2017/2018
|
Tanggal:25 Juli 2017
|
|
A. Dimensi
Tugas Utama/Indikator Kinerja Guru
|
Evaluasi
diri terhadap kompetensi terkait (Kekuatan dan kelemahan yang dimiliki guru
terhadap kompetensi terkait) dalam pelaksanaan tugas utama dan jika ada eviden (bukti)
terhadap kekuatan dan kelemahan tersebut
|
||
I.
Perencanaan Pembelajaran
|
|||
1.
Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik
|
Saya
kesulitan dalam memahami dan
menuliskan tujuan pembelajaran yang memperhatikan karakter peserta didik
|
||
2.
Kemampuan menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual
dan mutakhi
|
Saya
belum terbiasa menyusun bahan ajar, selama ini saya menggunakan buku dari
penerbit
|
||
3.
Kemampuna merencanakan kegiatan
pembelajaran yang efektif
|
Saya sudah merencakan pembelajaran
siswa aktif dan efektif
|
||
4.
Pemiilihan sumber belajar/ media pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
|
Saya
tidak mengalami kesulitan dalam memilih sumber belajar, sudah menggunakan
berbagai sumber belajar/media/alat peraga dll
|
||
II.
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Yang Aktif Dan Efektif
|
|||
Kagiatan
Pendahuluan
|
|||
1.
Keterampilan
memulai pembelajaran dengan efektif
|
saya
masih merasa kesulitan dalam memilih strategi untuk membangkitlan motivasi
siswa. Kadang masih sering tertukar kegiatan apersepsi dengan motivasi
|
||
Kegiatan
Inti
|
|||
1.
Penguasaan materi pelajaran
|
Secara
umum saya tidak ada masalah dalam penguasaan materi pelajaran karena secara
rutin saya mengakses modul-modul suplemen dari P4TK
|
||
2.
Kemampuan menerapkan
pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
|
|||
3.
Pemanfaatan sumber belajar/media
dalam pembelajaran
|
Saya
sudah menggunakan berbagai sumber belajar/ media termasuk lingkungan sebagai
sumber belajar
|
||
4.
Kemampuan memicu dan/atau
memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
Tidak
ada masalah, karena secara situasional saya sering mengganti formasi tempat duduk
dan memperhatikan siswa secara individu, sehingga siswa tertib dan aktif
mengikuti pembelajaran
|
||
5.
Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
|
Kadang-kadang
saya masih menggunakan bahasa daerah untuk memperjelas pemahaman siswa
|
||
Kegiatan
Penutup
|
|||
1.
Ketrampilan mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
Saya
sering lupa melakukan refleksi dan menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang karena diakhir pelajaran sering waktunya tidak cukup.
|
||
III.
Penilaian Pembelajaran
|
|||
1.
Perancangan alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan
keberhasilan belajar peserta didik
|
Saya
masih kebingunan memilih alat evaluasi yang sesuai dengan materi pembelajaran dan terutama menyusun alat evaluasi untuk mengukur
keberhasilan dalam ranah afektif
|
||
2.
Penerapan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP
|
Saya
masih kurang menguasai dalam menerapkan metode penilaian, umumnya saya hanya
mengambil soal dari buku atau LKS saja
|
||
3.
Pemanfaatan berbagai
hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang
kemajuan belajarnya dan bahan
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
|
Saya
sudah menggunakan hasil penilaian untuk umpan balik, namun saya masih belum
puas
|
||
B.
Berbagai
hal terkait dengan pelaksanaan tugas utama guru
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi (tugas utama guru)
tersebut.
|
Secara
rutin saya berdiskusi dengan rekan sejawat dan aktif hadir di KKG untuk
saling belajar
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan pelaksanaan tugas utama
|
Setelah
belajar sering lupa karena saya tidak rajin
mendokumentasikan hasil kegiatan di KKG
|
||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi (tugas utama guru) tersebut
|
Belum
banyak keberhasilan yang saya raih, masih biasa-biasa saja. Prestasi belajar siswa ada
yang bagus, namun beberapa masih ada yang kurang
|
||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi (tugas utama guru) tersebut.
|
Saya
membutuhkan materi pengembangan penilaian pembelajaran dan pemantapan dalam menyusun RPP yang sesuai dengan standar proses
|
||
C. Kompetensi menghasilkan Publikasi
Ilmiah
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan publikasi ilmiah
|
Belum
ada
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan publikasi
ilmiah
|
Belum
mencoba dan kebingungan jika ada masalah bertanya kepada siapa
|
||
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk untuk
menghasilkan publikasi ilmiah
|
Belum
ada
|
||
4.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah
|
Terus
belajar walau hasilnya kurang maksimal
|
||
D. Kompetensi menghasilkan Karya
Inovatif
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya
mengembangakan beberapa alat peraga menggunakan bahan bekas pakai dalam
membantu pemahaman siswa
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Kurang
dukungan dari sekolah, terutama pendanaan
|
||
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk untuk
menghasilkan karya inovatif
|
Belum
ada
|
||
4.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya
akan mencoba menuliskan apa yang telah saya kerjakan, kemudian akan saya
ajukan untuk PAK
|
||
E. Kompetensi untuk penunjang
pelaksanaan pembelajaran berkualitas (TIK, Bahasa Asing, dsb)
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas.
|
Sudah
menggunakan TIK
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran
yang berkualitas.
|
LCD
di sekolah hanya satu, kadang gentian dengan guru lain, padahal sudah
dipersiapkan pembelajaran dengan TIK
|
||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi
penunjang pelaksanaan pembelajaran yang berkualitas
|
Belum
ada
|
||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran
yang berkualitas
|
Memperdalam
program-program TIK untuk pengembangan sumber belajar dan membuat media
missal tentanf flash
|
||
F. Kompetensi untuk melaksanakan
tugas tambahan (misalnya Kepala Sekolah, Kepala Perpustakaan, dsb)
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
Saya
guru biasa jadi belum ada
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan
tersebut
|
|||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi
untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
|||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan
tersebut
|
|||
Tanda
tangan Guru:
Riska Diana, S.Pd.SD
NIP.
|
Tanda
tangan Kepala Sekolah:
SARIMANAH, S.Pd.I
NIP. 196212041984122003
|
Format 1: Evaluasi Diri
Guru
Nama Sekolah: SD Cigintung
|
Nomor Statistik Sekolah: 101020606020
|
||
Alamat: Kp.
Cigintung
|
Kecamatan: Persatuan
|
Kabupaten/Kota: Sukabumi
|
|
Nama Guru: Riska Diana,
S.Pd.SD
|
Tahun Ajaran: 2017/2018
|
Tanggal:25 Juli 2017
|
|
A. Dimensi
Tugas Utama/Indikator Kinerja Guru
|
Evaluasi
diri terhadap kompetensi terkait (Kekuatan dan kelemahan yang dimiliki guru
terhadap kompetensi terkait) dalam pelaksanaan tugas utama dan jika ada eviden (bukti)
terhadap kekuatan dan kelemahan tersebut
|
||
I.
Perencanaan Pembelajaran
|
|||
1.
Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik
|
Saya
kesulitan dalam memahami dan
menuliskan tujuan pembelajaran yang memperhatikan karakter peserta didik
|
||
2.
Kemampuan menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual
dan mutakhi
|
Saya
belum terbiasa menyusun bahan ajar, selama ini saya menggunakan buku dari
penerbit
|
||
3.
Kemampuna merencanakan kegiatan
pembelajaran yang efektif
|
Saya sudah merencakan pembelajaran
siswa aktif dan efektif
|
||
4.
Pemiilihan sumber belajar/ media pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
|
Saya
tidak mengalami kesulitan dalam memilih sumber belajar, sudah menggunakan
berbagai sumber belajar/media/alat peraga dll
|
||
II.
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Yang Aktif Dan Efektif
|
|||
Kagiatan
Pendahuluan
|
|||
1.
Keterampilan
memulai pembelajaran dengan efektif
|
saya
masih merasa kesulitan dalam memilih strategi untuk membangkitlan motivasi
siswa. Kadang masih sering tertukar kegiatan apersepsi dengan motivasi
|
||
Kegiatan
Inti
|
|||
1.
Penguasaan materi pelajaran
|
Secara
umum saya tidak ada masalah dalam penguasaan materi pelajaran karena secara
rutin saya mengakses modul-modul suplemen dari P4TK
|
||
2.
Kemampuan menerapkan
pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
|
Tidak
ada masalah, PAKEM sudah diterapkan, hanya saja saya masih kebingungan dalam
menuliskan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi dalam RPP.
|
||
3.
Pemanfaatan sumber belajar/media
dalam pembelajaran
|
Saya
sudah menggunakan berbagai sumber belajar/ media termasuk lingkungan sebagai
sumber belajar
|
||
4.
Kemampuan memicu dan/atau
memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
Tidak
ada masalah, karena secara situasional saya sering mengganti formasi tempat duduk
dan memperhatikan siswa secara individu, sehingga siswa tertib dan aktif
mengikuti pembelajaran
|
||
5.
Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
|
Kadang-kadang
saya masih menggunakan bahasa daerah untuk memperjelas pemahaman siswa
|
||
Kegiatan
Penutup
|
|||
1.
Ketrampilan mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
Saya
sering lupa melakukan refleksi dan menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang karena diakhir pelajaran sering waktunya tidak cukup.
|
||
III.
Penilaian Pembelajaran
|
|||
1.
Perancangan alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan
keberhasilan belajar peserta didik
|
Saya
masih kebingunan memilih alat evaluasi yang sesuai dengan materi pembelajaran dan terutama menyusun alat evaluasi untuk mengukur
keberhasilan dalam ranah afektif
|
||
2.
Penerapan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP
|
Saya
masih kurang menguasai dalam menerapkan metode penilaian, umumnya saya hanya
mengambil soal dari buku atau LKS saja
|
||
3.
Pemanfaatan berbagai
hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang
kemajuan belajarnya dan bahan
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
|
Saya
sudah menggunakan hasil penilaian untuk umpan balik, namun saya masih belum
puas
|
||
B.
Berbagai
hal terkait dengan pelaksanaan tugas utama guru
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi (tugas utama guru)
tersebut.
|
Secara
rutin saya berdiskusi dengan rekan sejawat dan aktif hadir di KKG untuk
saling belajar
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan pelaksanaan tugas utama
|
Setelah
belajar sering lupa karena saya tidak rajin
mendokumentasikan hasil kegiatan di KKG
|
||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi (tugas utama guru) tersebut
|
Belum
banyak keberhasilan yang saya raih, masih biasa-biasa saja. Prestasi belajar siswa ada
yang bagus, namun beberapa masih ada yang kurang
|
||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi (tugas utama guru) tersebut.
|
Saya
membutuhkan materi pengembangan penilaian pembelajaran dan pemantapan dalam menyusun RPP yang sesuai dengan standar proses
|
||
C. Kompetensi menghasilkan Publikasi
Ilmiah
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan publikasi ilmiah
|
Belum
ada
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan publikasi
ilmiah
|
Belum
mencoba dan kebingungan jika ada masalah bertanya kepada siapa
|
||
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk untuk
menghasilkan publikasi ilmiah
|
Belum
ada
|
||
4.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah
|
Terus
belajar walau hasilnya kurang maksimal
|
||
D. Kompetensi menghasilkan Karya
Inovatif
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya
mengembangakan beberapa alat peraga menggunakan bahan bekas pakai dalam
membantu pemahaman siswa
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Kurang
dukungan dari sekolah, terutama pendanaan
|
||
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk untuk
menghasilkan karya inovatif
|
Belum
ada
|
||
4.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya
akan mencoba menuliskan apa yang telah saya kerjakan, kemudian akan saya
ajukan untuk PAK
|
||
E. Kompetensi untuk penunjang
pelaksanaan pembelajaran berkualitas (TIK, Bahasa Asing, dsb)
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas.
|
Sudah
menggunakan TIK
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran
yang berkualitas.
|
LCD
di sekolah hanya satu, kadang gentian dengan guru lain, padahal sudah
dipersiapkan pembelajaran dengan TIK
|
||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi
penunjang pelaksanaan pembelajaran yang berkualitas
|
Belum
ada
|
||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran
yang berkualitas
|
Memperdalam
program-program TIK untuk pengembangan sumber belajar dan membuat media
missal tentanf flash
|
||
F. Kompetensi untuk melaksanakan
tugas tambahan (misalnya Kepala Sekolah, Kepala Perpustakaan, dsb)
|
|||
1.
Usaha-usaha yang telah saya
lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
Saya
guru biasa jadi belum ada
|
||
2.
Kendala
yang saya hadapi dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan
tersebut
|
|||
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi
untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
|||
4. Pengembangan
keprofesian berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan
tersebut
|
|||
Tanda
tangan Guru:
Riska Diana, S.Pd.SD
NIP.
|
Tanda
tangan Kepala Sekolah:
SARIMANAH, S.Pd.I
NIP. .................................
|
File dapat diunduh DISINI
Post a Comment for "Contoh Lembar Kegiatan PKB Program Keprofesian Berkelanjutan"